Ergebnisse der Wahl in den Mitgliedsstaaten

Die Fraktionen im Europäischen Parlament:

  • EVP : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischer Demokraten
  • S&D : Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament
  • ALDE : Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa
  • GRÜNe/ EFA : Fraktion der Grünen/Freie Europäische Allianz
  • GUE/ NGL : Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke
  • ECR: Allianz der Europäische Konservative und Reformisten
  • EFDD: Fraktion für ein Europa der Freiheit und der direkten Demokratie (die ehemals EFD-Fraktion wurde so nach der Wahl umbenannt)
  • Fraktionslose: Mitglieder die keiner Fraktion angehören

Sitzverteilung im Europäischen Parlament (Stand 1. Juli 2014)


(Quelle: Europäisches Parlament, Ergebnis vom 1. Juli 2014 Stand, Grafik: LpB, K. Saupe)


Aufgeschlüsselt nach den einzelnen Mitgliedstaaten die Sitze pro Fraktion
(Vorläufiges Wahlergebnis, Stand 27. Mai 2014):

EVPS&DALDEGRÜNE/ EFAECRGUE/ NGLEFDDNI/ frak- tions- losGesamt
Belgien4462400121
Bulgarien7440200017
Dänemark1331410013
Deutschland3427413880296
Estland113100006
Finnland3241210013
Frankreich2013760412374
Griechenland5400160521
Irland4110140011
Italien1731000317573
Kroatien5221100011
Lettland410110108
Litauen2231102011
Luxemburg311100006
Malta330000006
Niederlande5372230426
Österreich5513000418
Polen235001900451
Portugal7820040021
Rumänien151610000032
Schweden4634012020
Slowenien511100008
Slowakei6410200013
Spanien1714840110054
Tschechische Republik7440231021
Ungarn12402000321
Vereinigtes Königreich0201620124173
Zypern220002006
Gesamte EU221191675070524852751

Fraktionsbildung im Europaparlament:

Fraktionen im Europaparlament müssen aus Abgeordneten aus mindestens 7 Mitgliedstaaten bestehen. Für die Gründung einer Fraktion sind mindestens 25 Abgeordnete erforderlich.

Mehr:
Wahlanalyse EU-Länder


Nach oben

Europäisches Parlament: Ergebnisse 2014 (RSS-Feed)

In diesem RSS-Feed „Ergebnisse der Europawahl 2014“ können Sie aktuelle Informationen aus dem Europäischen Parlament zu den Ergebnissen der Wahlen verfolgen.

Ergebnisse der Wahlen mit Liveveranstaltungen im EPTV (Streaming)


Nach oben

Nach oben


 

Wahl-O-Mat Europawahl

 

Alle 25 Parteien haben die Wahl-O-Mat-Thesen beantwortet. Vergleichen Sie Ihre Standpunkte mit den Positionen der Parteien!
www.wahl-o-mat.de/europawahl2014

 
 
 
 
 

Web-Angebote

 

 
Web-Angebote zur Europawahl 2014 auf dem gemeinsamen Informations-Portal zur politischen Bildung
mehr


Das Portal bietet Informationen, weiterführende Links und versucht Verständnis für die Region zwischen Istanbul, Prag, Riga und Moskau zu schaffen.
www.osteuropa.lpb-bw.de



Hintergrundinformationen und Unterrichtsmaterialien zum Lernfeld Europa. Mit zahlreiche Anregungen, praxisorientierte Hilfestellungen und Links rund um das Thema "Europa im Unterricht".
www.europaimunterricht.de

 
 
 
 

© 2016 Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg
www.lpb-bw.de